
Глава Минобороны России Сергей Шойгу предостерег США от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. Об этом он заявил в интервью агентству Tengrinews.
«Мы на себя взяли обязательство не размещать подобного рода оружие, если оно не будет размещено в Европе. То есть и мы не будем этого делать. Но если оно будет размещено, мы, естественно, ответим должным образом», — сказал Шойгу.
О том, что США могут развернуть ракеты средней и меньшей дальности в Европе для «сдерживания» России, в октябре 2020 года заявил бывший тогда советником президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен. Он назвал эту возможную меру «достижением мира через силу», которое позволит Вашингтону не только отразить возможные атаки, но и реализовать идею контроля над вооружением в будущем.
источник
Journal information