Staryiy (staryiy) wrote,
Staryiy
staryiy

Category:

Банки выдают карты подросткам. К чему готовиться родителям?

Количество банковских карт для подростков будет только расти, а значит, и вопросы взаимодействия банка, владельцев таких карт и их родителей нуждаются в уточнении. В противном случае количество вопросов, связанные с обслуживанием подростковых карт в условиях правового вакуума, будет лишь нарастать, считает директор юридического департамента МКБ Ирина Гудкова.

1

«Мне 14, это моя карта, мои деньги, моя жизнь». Такую фразу выдал 14-летний сын коллеге, когда она заявила ему о недопустимости спускать все деньги на спортивных тотализаторах. В итоге на ставки были потрачены не только карманные деньги, но и те, что откладывались на покупку нового ноутбука.

Самое неприятное в том, что бунтующий подросток в чем-то прав.

Действующее законодательство дает возможность банкам открывать подросткам 14+ банковские карты, но при этом фактически не регулирует вопросы взаимодействия банка с самим подростком, а также с его законными представителями. Пока правовой вакуум рождает споры на кухнях и, иногда, в отделениях банков с недовольными родителями. Однако если не будет внесена ясность, то при еще большем распространении подростковых карт мы рискуем получить уже судебные споры, что, по большому счету, не нужно ни родителям, ни самим банкам.

Проблема в том, что в законодательстве и нормативных актах практически нет норм, касающихся подростков, на них действуют общие для всех клиентов правила. В то же время по действующему законодательству подростки в возрасте с 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью. То есть эти подростки могут без согласия родителей распоряжаться своими доходами и иметь вклады в банке. Однако ни в законах, ни в подзаконных актах нет четкого ответа – может ли подросток сам, без согласия родителя открыть не вклад, а банковскую карту, и, соответственно, банковский счет.

Гражданский кодекс не называет заключение договора банковского счета в числе сделок, которые несовершеннолетний вправе совершать самостоятельно. Значит, с формально-юридической точки зрения такое согласие от родителей на открытие счета и выпуск карты все же требуется в силу закона. В то же время отдельные банки в целях упрощения процедуры выпуска подростковых карт пренебрегают данным требованием. А именно – несколько вольно трактуют статью 834 ГК РФ, в которой указано, что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета. То есть фактически приравнивают в правовом статусе вклад и счет. При этом, прямых разъяснений о возможности применения/не применения такого расширительного толкования ни законодатель, ни регулятор нам не дает.

Предположим подросток открыл счет и карту в банке без согласия родителей, а мать или отец возражают. Вправе ли они требовать от банка закрытия карты? Опять же, прямого ответа ни в законодательстве, ни в нормативных актах нет. На мой взгляд – имеют. Для этого нужно написать заявление как законный представитель со ссылкой на часть 2 статьи 26 ГК РФ с требованием закрыть счет и заблокировать карту. Однако велика вероятность, что банк откажет родителю, и тогда требовать расторжения придется через суд. Хотя очевидно, что лишь в исключительных случаях родители решатся на длительную судебную процедуру по такому вопросу.

Еще один неурегулированный момент — подросток открыл счет с согласия родителей, но распоряжается своими карманными деньгами неразумно. Например, как в случае с сыном моей коллеги. Законодатель опять же не предоставляет родителю опции закрыть ранее открытый с его согласия счет несовершеннолетнего. По действующим нормам закона заявление должен писать сам подросток, мнение которого относительно вопроса распоряжения денежными средствами может идти вразрез с родительским.

Открытым также является вопрос родительского контроля проводимых подростком операций по счету. Ведь, в отличии от дополнительных «детских» карт, которые выпускаются к счетам родителей, автоматического доступа к счету ребенка-подростка просто не предусмотрено. В итоге банки по своему усмотрению урегулируют этот вопрос в собственных правилах выпуска карт для такой категории держателей. На практике это означает, что банк может и отказать родителям в предоставлении возможности контроля. Или же дать согласие, но запросить немалую комиссию за подобные «дополнительные опции». И все потому, что такой обязанности у банка по закону нет.

Интересным также является вопрос возможности установления законным представителем запрета на осуществление определенных операций по МСС-коду. И возможно даже банк технически готов предоставить такой сервис блокировки. Но не будет ли это ограничением прав несовершеннолетнего, например, когда на данный счет поступает не только средства от родителей, но также и его заработок, стипендия или иной доход? Ведь как было уже указано выше, в соответствии с ГК РФ подростки от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, совершать мелкие бытовые сделки и распоряжаться собственными доходами. Какие меры воздействия может предпринять родитель, например, видя, что чрезмерно увлекающийся компьютерными играми подросток тратит все сбережения на покупку игр в интернете?

Важно также отметить, что при открытии счета клиенту у банка возникает обязанность по его идентификации, размещению и обновлению в ЕСИА сведений о клиенте (в нашем случае – подростке). Кроме того, сведения размещаются в единой информационной системе персональных данных, обеспечивающей сбор, обработку, хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица (единая биометрическая система). А те же биометрические персональные данные, в соответствии с законом «О персональных данных», могут собираться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

При этом норма вышеуказанного закона (ч. 6 ст. 9) сформулирована в общем виде, предусматривая, что в случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных. При этом закон не делает различий по объему дееспособности у детей до и после 14 лет.

Не стоит забывать, что многие подростки, хотя и частично самостоятельные, в силу недостаточного жизненного опыта могут быть достаточно наивными и доверчивыми. И в итоге у них есть риск попасть в неприятные ситуации, из которых без подключения взрослых будет выбраться весьма затруднительно. Например, покупка товара у недобросовестного поставщика, когда средства получены и поставки нет, требуется возврат средств по чарджбэк. Еще одна непростая ситуация - несанкционированное списание средств с подросткового счета. Чисто теоретически наивный школьник может пообещать помочь знакомому обналичить средства через свою карту и столкнуться с тем же антиотмывочным законом 115-ФЗ. Как может и должен действовать банк в такой ситуации, должен ли он связываться с законным представителем для разрешения вопроса? Думаю, что при теплых доверительных отношениях ребенок подключит мать или отца сам, и проблема будет решаема. А если доверительных отношений нет, и ребенок сам не подключает родителя, то по какому сценарию должны развиваться события? Ответа нет ни в законе, ни в подзаконных актах.

Сегодня отсутствуют разъяснения по данным вопросам и со стороны Министерства просвещения, которому в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 15.05.2018 года № 215 переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Нет разъяснений со стороны Роскомнадзора, который является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных.

Вопросы взаимодействия банка с подростками и их законными представителями нуждаются в ответе. Возможно, даже нужны изменения в действующее законодательство. Потому что ситуация будет только накаляться. Количество подростковых карт будет расти. Если сейчас их количество в банках исчисляется сотнями тысяч, то уже через год-два счет может идти на миллионы. Значит, количество вопросов, связанных с обслуживанием подростковых карт в условиях правового вакуума, будет лишь нарастать. Именно банки должны быть инициатором проработки необходимых поправок, чтобы на всем рынке действовали единые, простые и понятные, обязательные для всех участников рынка правила игры. Именно банкам необходимо начать обсуждение проблемы, показать ее важность регуляторам и законодателям. Тем более что подростковый бунт был есть и будет. Поэтому родители еще не раз услышат «мне 14, это моя карта...».
Источник

Tags: #детскиекредитныекарты, #кредиткидляподростков, #кредитные карты, банки
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo staryiy сентябрь 3, 2019 04:25 9
Buy for 20 tokens
Несмотря на то, что они, допустим, являются чистейшим "лтдбром". Поясню: я ни в коей мере не претендую на их какую-то художественную ценность. Я вообще, что касается своих текстов, особо ни на что не претендую )) Даже касательно тех, над которыми работал некоторое довольно продолжительное…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments