Staryiy (staryiy) wrote,
Staryiy
staryiy

Что делать, если "врут" счетчики на воду?

1

Разберемся, как определить неисправность счетчика воды, кто должен осуществлять его проверку и замену, как добиться перерасчета показателей.

Какой счетчик на воду считается неисправным?
Критерии исправности приборов учета определены в п. 81 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и в Приказе Минпромторга РФ от 21.01.2011 N 57. Согласно Постановлению, прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
- приборы учета не отображают результатов измерений;
- нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки;
- механического повреждения прибора учета;
- превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
- истек межповерочный интервал поверки приборов учета.
Также счетчик воды должен быть работоспособным при установке в любом положении, если на нем не указано положение установки. Изготовитель должен указывать, позволяет ли конструкция счетчика воды измерять обратный поток воды. Должна быть указана максимально допустимая погрешность по отношению как к прямому, так и к обратному потоку воды. Счетчики воды, в которых не предусмотрено измерение обратного потока, должны препятствовать его возникновению либо должны выдерживать случайный обратный поток без повреждений или изменений метрологических характеристик. (п. 9.1, 9.2 Приложения 1 Приказа).
Обнаружение гражданином указанных выше обстоятельств является поводом для обращения в аварийно-диспетчерскую службу или иную службу, указанную исполнителем (УК, ТСЖ и т.д.) коммунальных услуг (п.34 Постановления).

Каковы обязанности исполнителя и потребителя?
Исполнитель услуг осуществляет периодическую проверку состояния индивидуальных приборов учета не реже 1 раза в 6 месяцев, если иное не установлено договором о предоставлении коммунальных услуг (п.31 Постановления). Также исполнитель принимает показания счетчиков от жильцов и проводит сверку этих данных. Граждане вправе передавать показания различными способами: по телефону; заполняя отрывные талоны к квитанциям об оплате; через Интернет. По договору исполнитель может самостоятельно снимать показания индивидуальных счетчиков.
Не реже одного раза в квартал исполнители обязаны уведомлять потребителей о том, как часто те должны снимать показания счетчиков, каким образом могут их передать и в какие сроки это можно делать. Кроме того, предупреждать их о последствиях, наступающих в случае вмешательства в работу приборов учета или непередачи показаний. Вся эта информация должна печататься на платежных квитанциях. Если договором не предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техобслуживание счетчиков, потребитель следит за сроками поверки счетчиков и сообщает исполнителю о решении самостоятельно снять счетчик и отнести его в специальную организацию на поверку. Когда она завершается, отправляет копию свидетельства о поверке.

Как возместить ущерб, если счетчики на воду врут?
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п. 81 Постановления). Неисправность в течение гарантийного срока дает право предъявить продавцу или изготовителю требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в т.ч. требовать замены на прибор учета надлежащего качества. Претензии могут быть предъявлены и к застройщику, если он приобрел приборы учета, а потом продал в составе жилого помещения, но они оказались неисправными. При этом требования по недостаткам товара не могут быть предъявлены, если застройщик только выполнял работы по установке приборов учета.
На основании ст. 14 ЗОЗПП потребитель вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба, вызванного тем, что ему начисляли плату не в соответствии с показаниям прибора учета. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего. Потребитель также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор по вопросу качества приборов учета. На действия исполнителя услуг, связанные с вводом в эксплуатацию прибора учета, жалоба подается в Госжилинспекцию.

Tags: #счетчики на воду, ЖКХ, юридическая консультация, юридическое
Subscribe

Posts from This Journal “юридическая консультация” Tag

promo centercigr 17:49, Понедельник 8
Buy for 20 tokens
Решили сделать сводный обновляемый пост, в котором будет отражаться наша работа по возможной точечной помощи подразделениям армий ДНР и ЛНР... Руководитель программы военно-гуманитарной помощи Донбассу МОО Вече, военный эксперт Центра военно-политической журналистики CIGR Владимир Орлов в ЛНР,…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments